| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

26 июня –   Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Наркомания – это употребление человеком наркотических веществ, от которых он впадает в зависимость и испытывает непреодолимое влечение к наркотикам.

Наркотики – вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения и обладающие характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. В перерывах между их приемами, у наркомана возникает болезненное состояние, так называемая, ломка. Наркотики позволяют человеку получить временную иллюзию удовольствия.

Наркомания приводит человека к деградации, разрушению личности, болезням и смерти. Среди них – большое количество больных СПИДом. Наркоманы, в основном, ведут криминальный образ жизни.

В Дрогичинском районе на диспансерном учете в кабинете врача-нарколога на сегодняшний момент состоит 2 человека, больных наркоманией и 1 человек на профилактическом учете «употребление веществ с вредными последствиями». В основном, это было употребление наркотиков опиоидного типа. Несовершеннолетних среди состоящих на учете нет. 

Симптомы употребления опиатов:

Наркотическое опьянение опиатами характеризуется следующими признаками:

«приход» – кратковременное состояние эйфории и отрешенности от всего «земного», вплоть до блаженного сна в самом необычном положении и месте;

медленное проговаривание слов, быстрая потеря темы разговора;

добродушное отношение к окружающим, готовность идти на любые уступки;

желание побыть в темноте и одиночестве;

сужение зрачка до размеров кончика иглы;

отсутствие аппетита или жажды, а так же сексуального влечения;

отсутствие болевой чувствительности;

бледность.

При выявлении подобных признаков, особенно размеров зрачка, как правило, тесты на опиаты показывают положительные результаты.

Наркоман выдает также себя внешним видом. Он часто неопрятен, лицо его землистого оттенка, внешний вид крайне истощенного длительным заболеванием человека. Это полностью соответствует действительности. Печень разрушена, зубы выпадают, глаза тускнеют. Вся жизнедеятельность наркомана подчинена одной-единственной цели – найти деньги на дозу. При этом человек идет на любые ухищрения, унижается, плачет, умоляет на коленях, а в случае отказа проявляет необузданную агрессию.

Ответы на все вопросы, касающиеся оказания наркологической помощи в Республике Беларусь Вы можете получить по «Телефону доверия» для наркологических пациентов, работающему на базе ГУ «РНПЦ психического здоровья» - 8-801-100-21-21. «Республиканский научно-практический центр психического здоровья»). (Данная услуга бесплатна для звонков с телефонов стационарной сети и доступна в будние дни с 9.00 до 17.00. Консультации по телефону проводят психологи.

 

Санитарная служба района


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу