| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Сыпной тиф и его профилактика

Сыпной тиф и его профилактика

Сыпной тиф - острая инфекционная болезнь, передающаяся вшами и характеризующаяся лихорадкой, своеобразной сыпью, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Причина. Возбудитель сыпного тифа - риккетсии Провачека. Так названы в честь ученого Провачека, который изучал причину вшивого тифа и погиб от него в 1915 г. Риккетсии Провачека длительно сохраняются в высушенном состоянии и при низких температурах, гибнут при прогревании до 100 о С за 30 сек и под действием обычно применяемых дезинфекционных средств.

Сыпным тифом болеют только люди. Источник болезни - больной человек.

Передача инфекции осуществляется через платяных (реже головных) вшей, у которых риккетсии размножаются в желудке. При выталкивании их с фекалиями из организма насекомого возбудитель попадает на кожу человека. При чесании человек втирает в ранку кожи возбудителя. Заражение может произойти и при втирании раздавленных вшей.

Восприимчивость людей к сыпному тифу всеобщая.

Процесс развития болезни. Риккетсии Провачека, проникнув в организм человека, внедряются в стенки сосудов и поражают их. Особенно активно они размножаются в сосудах головного мозга, кожи и сердца. В результате распада риккетсий освобождаются токсические продукты, обусловливающие специфическую интоксикацию. Резко нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. У некоторых лиц риккетсии могут сохраняться и после выздоровления, вызывая через много лет рецидив сыпного тифа.

Признаки. Инкубационный период длится 12-14 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела повышается с небольшим ознобом и ко 2-3-му дню достигает 39С. Беспокоит резкая головная боль, бессонница. Больной возбужден (разговорчив, подвижен), его раздражают громкие звуки, яркий свет, запахи. Быстро наступает упадок сил. Лицо и глаза красные. Кожа сухая, горячая на ощупь. На 4-й день болезни на коже боковых поверхностей груди и живота, на сгибательной части рук появляется обильная сыпь - пятнышки от бледно-розового до пурпурно-красногоцвета размером от 1 до 5 мм с неровными, нечеткими краями.

Осложнения. Психоз, тромбофлебиты, миокардит.

Неотложная помощь. Больной подлежит немедленной госпитализации.

Предупреждение болезни. Борьба со вшивостью.

Профилактика. О каждом выявленном больном сыпным тифом немедленно извещают районные санитарные организации и эпидемиологическую станцию. В квартире или в общежитии, где он проживал, проводят дезинсекцию. Одновременно проводится эпидемиологическое обследование очага заболевания. Как нательное, так и постельное белье, которым пользовался больной, кипятят и стирают 5% мылом ДДТ, а верхнюю одежду, одеяла и матрацы подвергают обработке в дезинфекционных камерах.

Все лица, проживавшие в окружении больного, сразу же после его госпитализации моются в бане-пропускнике, а их белье, одежда и постельные принадлежности подвергаются дезинсекционной обработке.

Необходимо обеспечить одномоментное проведение всех перечисленных мероприятий, повторяя санитарную обработку в очаге дважды, с интервалами в 8 дней. В течение 25 дней с момента госпитализации больного медицинские работники должны осуществлять ежедневную термометрию, а через каждые 3 дня — поголовный осмотр всех людей, проживающих в данном очаге. Общее эпидемиологическое наблюдение за очагом (выявление новых случаев сыпного тифа, приезд в ту же квартиру или общежитие посторонних лиц, появление педикулеза) осуществляется в течение 70 дней с момента госпитализации больного. В борьбе с распространением сыпного тифа исключительно важную роль играет его ранняя диагностика и госпитализация больного (до 5-го дня заболевания).

Вспомогательную роль в профилактике сыпного тифа играют прививки – противосыпнотифозной вакциной, которая представляет собой взвесь риккетсий Провачека, культивированных в легких белых мышей, освобожденную от частичек легочной ткани этих животных и убитую формалином. Вакцину вводят подкожно (0,5; 1,0; 4,0 с интервалом в 5 дней). Иммунитет развивается через 3 недели после окончания прививок; он действителен в течение 8—10 месяцев. Среди привитых заболеваемость значительно меньше. В тех случаях, когда болезнь все же возникает, течение сыпного тифа бывает обычно легким. Прививки против сыпного тифа производят тем лицам, которые по роду своей работы подвергаются опасности заражения (например, персонал инфекционных больниц, носильщики на железнодорожном и водном транспорте и др.)


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу