| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Об алкогольном отравлении

Об алкогольном отравлении

Интоксикация — болезненное, патологическое состояние, причина которого кроется в действии попавших внутрь организма токсических веществ. Алкоголь — типичный токсин, ксенобиотик, выраженность отравляющего действия которого зависит от объема выпитого спиртного, массы тела человека, сопутствующих заболеваний, наследственных и некоторых других факторов.

При этом эндогенный алкоголь не вызывает симптомов интоксикации, алкогольного отравления, поскольку вырабатывается в незначительных объемах, не приводящих к ответу со стороны организма. Говоря об алкогольной интоксикации гораздо привычнее называть ее алкогольным опьянением.

Стадии алкогольного опьянения

Следует сразу оговориться, что тот процент содержания алкоголя в крови, с которого начинается алкогольная интоксикация, довольно индивидуален. У одних первая стадия начинается при содержании этанола в пределах 0,2 % — что, в целом, расценивается как незначительная цифра, у других содержание выше 2,5 % не вызывает признаков тяжелого отравления этанолом.

Причин тому много: это и общее состояние организма на момент принятия спиртного (физического здоровье, психическое, выспался ли человек, не перенес ли недавно какое-либо заболевание). Имеют значение наследственные факторы, тип нервной системы, масса тела, режим питания, наличие хронического алкоголизма, доза и тип принятого спиртного, состояние ферментной системы и печени.

Первая стадия, когда влияние алкоголя уже можно заметить, колеблется в пределах от 0,5 до 0,15% этанола в крови. Это не выраженная интоксикация, редко вызывающая тяжелые последствия (речь об организме взрослых людей), легкое опьянение.

Основные ощущения — субъективные. Человек чувствует тепло, мышечную легкость, все видится ему в позитивных тонах. Пока еще он в состоянии контролировать тело и мысли, порой даже критически оценивает свое поведение, но контроль дается через повышенные усилия. Со стороны раскрасневшийся, оживленный человек, вдруг склонный поболтать или поделиться «сокровенным», пока еще не вызывает явного неприятия у непьющих окружающих. Но все же для них его поведение избыточно.

Средняя степень алкогольного опьянения наступает тогда, когда в организме содержится от 1,5 до 2,0 % этанола. Типично чередование настроения: дружелюбие внезапно сменяется агрессивностью, добросердечный разговор вдруг заменяется бранью. Самому опьяневшему кажется, что он вполне контролирует эмоции, и его реакции адекватны раздражителям. На самом деле говорить об адекватности не стоит.

На третьей стадии — сильного опьянения — в крови содержится от 2,5 до 4,0-4,5% этанола. Она характеризуется тяжелой неврологической симптоматикой. Трудно выделить ведущий симптом, поскольку головной мозг поврежден тотально, что сопровождается угнетением всех видов деятельности, вплоть до сопорозно-адинамического состояния. Глубокий сон легко можете перейти в кому, часты нарушения сердечно и дыхательного ритма. Риск смерти возрастает из-за возможности захлебывания рвотными массами, переохлаждения, в результате несчастного случая.

Содержание этанола выше 4,5% расценивается как смертельное отравление.

Первая помощь при интоксикации

При первой - третьей стадии главная помощь — незамедлительное прекращение употребления спиртного. Если есть тошнота и тем более позывы на рвоту — промыть желудок «ресторанным» методом (выпить два стакана воды и вызвать рвоту, надавив пальцем или черенком ложки на корень языка). После рвоты принять любой энтеросорбент в возрастной дозировке.

Любые проявления более глубокого опьянения: жалобы на ухудшение состояния, бледность, появление затрудненного или частого дыхания, учащенного пульса, потеря сознания или периодическое «отключение» требуют немедленного вызова «скорой помощи». До прибытия медицинской бригады необходимо:

  1. уложить пострадавшего на бок;
  2. разговаривать с ним, тормошить его, не давай «отключится»;
  3. давать пить (вода, сок, чай, компот, морс) — понемногу, но часто;
  4. оказывать помощь при рвоте.

После осмотра врачи оценивают возможность и достаточность оказания помощи на дому, в противном случае, пострадавший подлежит немедленной госпитализации. В данном случае лучше перестраховаться и согласиться на стационарное лечение. 

Использованы материалы сайта "Как бросить пить" (http://nodrink.me/)

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу