| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Дает ли компьютерная томография побочные эффекты?

Дает ли компьютерная томография побочные эффекты?

Дает ли компьютерная томография побочные эффекты?

Обратная сторона томограммы

Авторы Александр Алешкевич, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Белорусского государственного медицинского университета, доцент, кандидат мед. наук

Газета «Здоровые вопросы»:№12(34), 10 Декабрь 2013г.

Рубрика: Спросите доктора

 Дает ли компьютерная томография побочные эффекты? Эдуард Владимирович, Минская обл.


Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) — современный метод лучевой диагностики, позволяющий при круговом движении рентгеновской трубки получить поперечные послойные срезы любой части тела (головной мозг, позвоночник, органы грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства, костно-мышечная система и др.), причем с различным томографическим шагом (от 2 до 5 мми более).

 
Плотность органов фиксируется специальными датчиками, обрабатывается компьютером и воспроизводится на экране. Разница в показателях автоматически оценивается по шкале Хаунсфилда (один из изобретателей томографии) — и на полученном изображении хорошо видны костные структуры, мягкие ткани, жидкость и воздух, что недоступно при обычной рентгенографии.


В последнее время появилась новая разновидность компьютерной томографии — спиральная. В отличие от пошагового метода, одновременно выполняются два действия: непрерывное круговое вращение рентгеновской трубки и продвижение стола, на котором находится пациент. Возможна трехмерная реконструкция изображения (3D-режим) с высоким пространственным разрешением.


Диагностика заболеваний легких (пневмонии, опухолей) с помощью РКТ — наиболее точный и информативный метод. Однако его применение связано со значительной лучевой нагрузкой на пациента: в несколько десятков раз превышает дозу при обычной рентгенографии, например, органов грудной полости, выполненной в 2 проекциях. Поэтому РКТ назначается только построгиммедпоказаниям.

 

Материалы газеты «Медицинский вестник».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу