| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Дружба бывает «кусачей»...

Дружба бывает «кусачей»...

Малыши активно изучают мир, и особенно их интересуют животные. Как же не потянуть за хвост кошку или не обнять собачку? К сожалению, не все животные хотят общаться и терпеть подобное к себе отношение, а одичавшие собаки или кошки могут быть опасны – агрессивны или больны. Наибольшее количество травм дети получают от собак, меньше страдают от кошек, на третьем месте дикие животные и прочие домашние питомцы – мыши, крысы, птицы, черепахи и т.д.

Содержание собак в квартире или частном доме не редкость, в том числе и в семьях с детьми. Животное в доме дает много положительных моментов для ребенка – и психологические, и воспитательные, и обучающие аспекты, но собаки, кошки и другие животные – это не игрушки, они имеют свой характер и часто между ними и ребенком возникают опасные инциденты, животные кусают или царапают малышей. Кусаются домашние животные, либо животные друзей, родных, в гостях, при прогулках в парках и на улице. В большинстве своем кусают детей, за которыми не присматривают родители.

Почему детей кусают?

Если речь идет об укусах собак, а они встречаются чаще всего, выделяются четыре группы причин нападения животного на детей.

Прежде всего, животные нападают от страха, обороняясь. Это происходит, когда дети пытаются играть с животным, тянуть за шерсть или конечности, причинять боль, а животное не может вырваться от ребенка или убежать. Укусить может собака, которая привязана, если ребенок лезет к ней обниматься, целоваться, дергать за лапы, либо если он тянет ее за хвост или занимает ее место.

Второй причиной агрессии может стать смена семейной иерархии, когда ребенок появляется в семье, где уже была собака или кошка. Тогда ребенок выступает объектом ревности и агрессии, так как занимает в общении место животного. Кроме того, это бывает в семьях, где воспитанию и дрессировке животных отвели мало времени и внимания. Если кроватку ребенка поставили туда, где любила спать кошка или собака, это усугубляет ее агрессию.

Третья ситуация – это агрессия животного, которое больно, ожидает потомство или уже имеет детенышей. Беременная или кормящая самка обычно раздражена, а если у животного что-то болит, а ребенок усиливает боль, животное способно на агрессию. Обычно животное изначально недружелюбно, избегает контакта и уходит. но дети часто бывают непонятливы и настойчивы.

Четвертая причина – это патологическое воспитание и поведение, натравливание животного, дефекты дрессировки, либо нарушения в работе мозга собаки, приводящие к немотивированной агрессии (опухоли, травмы, энцефалиты).

Обычно обращаются за помощью к медикам из-за укусов больших собак: в основном это немецкие овчарки, помеси с ними, а также бойцовые породы – ротвейлеры, питбультерьеры, доберманы, бульмастифы и прочие. Реже кусаются терьеры, коккер-спаниели, лабрадоры и таксы.

Места и тяжесть поражения.

Место укусов зависит от возраста малыша и его поведения. Маленьких детей обычно кусают в область лица – щеки, нос, губы, веки, потом затылок, шея и руки. У старших детей это обычно ноги, руки, спина, но возможны и множественные травмы, особенно если собака нападала не раз.

Большинство укусов не тяжелые, единичные и не требуют врачебного вмешательства и лечебных мер. Серьезные травмы бывают лишь в небольшом проценте случаев. Большинство их приходится на область лица и шеи. Если ребенка покусала собака, необходимо обратиться к врачу: не все повреждения видно невооруженным глазом, а небольшая ранка может оказаться опасной и глубокой.

Что делать, если ребенка покусали?

Самая большая проблема при укусах – позднее обращение за медицинской помощью. Если ребенка укусило или даже поцарапало животное (особенно дикое или бродячее), даже если оно выглядит здоровым, немедленно промойте ранку с мылом, подержите под проточной водой не менее десяти минут, наложите повязку и обратитесь к врачу. Во время первичной обработки раны врач расспросит вас об обстоятельствах травмы и особенно о виде животного. Важно, дикое оно или домашнее, знаете ли вы хозяина, чтобы выяснить у него данные о прививках от бешенства. Необходимо детально рассказать, было ли животное агрессивным изначально или его спровоцировал ребенок.

Заражение бешенством.

Укусы болезненны и неприятны, но раны заживают. Большей опасностью становится возможность заражения ребенка бешенством, от которого нет лекарства – только вовремя введенная сыворотка может спасти больного.

Бешенством называют острую вирусную болезнь, которая поражает животных и людей, а вирус передается через слюну при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых. При нем развивается прогрессирующее необратимое, смертельное повреждение нервной системы. Бешенство – не редкость, оно встречается повсеместно, особенно в лесах, где много диких животных – лис, енотов, ежей, волков. Страдают и домашние животные, и даже домашняя птица. В год от бешенства погибает и достаточное количество людей. Они заражаются в результате укусов дикими или домашними животными.

Симптомы у животного не всегда ясно выражены, так как инкубационный период бешенства может длиться от недели до нескольких лет. Заразным животное становится за 5-10 дней до первых проявлений болезни. У него резко изменяется поведение – злобные животные становятся ласковыми, оживленными без причин, стараются облизать хозяевам лицо; если же животное было добрым, оно может стать злым или раздражительным, прячется, глотает несъедобные предметы, отказываясь от привычной еды. Дикие животные спокойно подходят к людям. Помните: здоровое дикое животное никогда не идет на руки и даже не приближается к человеку – оно спасается бегством! Начальная стадия сменяется возбуждением. Агрессивность зверя повышается, он кусается, кидается, нападает на других животных и людей, отказывается от еды и питья, хрипло лает или мяукает, слюна усиленно течет и пенится. Затем животное впадает в паралитическую стадию – шерсть встает дыбом, челюсть отвисает, выпадает язык и с пасти капает слюна. Животное погибает к 8-10 дню болезни.

Чтобы избежать укуса животного, необходимо:

Помощник врача-паразитолога ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                       Г.В. Каштальян


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу