КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

19 мая 2013 г.
Проект белорусского антитабачного Закона будет вынесен на общественное обсуждение в конце мая

Проект белорусского антитабачного Закона будет вынесен на общественное обсуждение в конце мая. Об этом сегодня журналистам сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

Министерство здравоохранения еще в прошлом году выступило с инициативой принятия антитабачного Закона, который бы регламентировал общественные отношения в области защиты населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Рассмотрен этот проект в конце апреля текущего года на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров.

Как отметила Ольга Бартман, на совете было признано целесообразным включить антитабачный проект в план разработки законопроектов на 2014 год. «Панируется, что для публичного обсуждения данный законопроект будет вывешен на сайт Минздрава в канун Всемирного дня без табака, который отмечают 31 мая», - отметила специалист, подчеркнув, что требования в нем достаточно жесткие.

Согласно проекту курение должно быть запрещено практически во всех закрытых помещениях. Помимо учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектов торговли и бытового обслуживания населения свободными от курения должны стать и учреждения общественного питания, и рабочие места.

По данным республиканского социологического исследования, которое проводилось в 2012 году, в Беларуси курит 30,5% взрослого населения, из них постоянно - 20,5%, от случая к случаю - 10%. Пассивному курению подвержена половина населения страны.
По сообщению БЕЛТА


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ