КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

Жизнь наркомана коротка – большинство из них не доживают до 30-40 лет, умирая от передозировки или от осложнений со стороны внутренних органов. Инъекционное употребление наркотиков – это самый короткий путь к ВИЧ-инфекции.

В 2012 году в области зарегистрирован рост наркомании. По официальным данным на учете в наркологических учреждениях области на 01.01.2013 состоит 1580 больных наркоманией (01.01.2012 – 1415). Однако по мнению специалистов врачей-наркологов и органов правопорядка истинные цифры распространения наркомании во много раз выше. Подавляющее число наркоманов и больных токсикоманией - это молодые люди до 30 лет – 53%. Из числа учтенных больных – 48% не работают, 5% - это учащиеся учреждений образования, 89% имеют среднее и среднее специальное образование.

Из общего числа наркоманов 14% составляют женщины. Около 30% на момент взятия на учет состояли в браке. Из числа учтенных наркоманов около 30% имели судимость, из которых около 40% судимость, связанную с наркотиками.

По данным областного наркологического диспансера из регионов неблагополучная ситуация по наркомании отмечается в гг. Пинск, Брест, Барановичи, Микашевичи, Кобринском, Пружанском, Березовском районах.

В Дрогичинском районе по состоянию на 01.01.13 на учете в наркологическом кабинете райполиклиники состоит 7 человек (01.01.12 – 5), из них 4 с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (наркомания опийная), 3 с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями». Это лица от 26 до 41 года - 5 мужчин и 2 женщины.

Предположить употребление наркотиков по косвенным признакам легче людям, которые постоянно встречаются или живут с подозреваемым, и, к сожалению, такими людьми чаще всего являются родители.

Косвенные признаки наркотизации могут быть специфичными для отдельных препаратов и общими, характерными для всех наркотиков. Что касается общих для всех наркотиков признаков, то они беспокоят внимательных родителей в первую очередь. Правда, иногда их считают «вполне нормальным для подростка поведением». Вот они:

- Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками.

- Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра.

- Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий.

- Снижается успеваемость.

- Зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак!).

- Появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении.

- Настроение ребенка - это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации.

Вообще, наружность употребляющих наркотики не всегда бывает совершенно ужасной. Если ориентироваться на внешние признаки, то нужно помнить, что они подходят к наркоманам со стажем:

• Длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки

• Неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения

• Отрешенный взгляд

• Часто - неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; темные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков»

• Осанка чаще сутулая

• Невнятная, «растянутая» речь

• Неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта

• Явное стремление избегать встреч с представителями властей

• Раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы

• Следы уколов наркоманы обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей, а вообще-то наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая кожи на голове под волосами. Часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые тяжи по ходу вен.

Вас должно насторожить, если Вам случайно доведется заметить у подростка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки.

Родителям нужно, не стесняясь, спрашивать напрямую и досконально обо всех непонятных и беспокоящих их поступках и словах ребенка. Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Полностью исключить, что ребенок не вступит в контакт с ними, невозможно.

Необходимую информацию по вопросам наркомании можно получить в кабинетах нарколога поликлиник, наркодиспансерах, также по проблеме наркомании можно обратиться в анонимено-консультативные пункты: г. Брест, пл. Свободы, 5 (тел. 23 96 82), г. Пинск, ул. Советская, 40 (тел. 30 09 96), г. Барановичи, 3-ий переулок Советский, 3 (тел. 40 25 18).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ