| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Трихинеллез - как не заразиться?

Трихинеллез - как не заразиться?

С началом сезона большой охоты на диких копытных животных возрастает риск возникновения случаев заболевания трихинеллезом среди населения.

Практически каждый год на территории Республики Беларусь регистрируются случаи заболевания трихинеллёзом. В январе 2013 года в г.Минске зарегистрирована вспышка трихинеллеза среди членов одной семьи с числом пострадавших 5 человек, включая детей в возрасте до 18 лет. Источником их заражения, стало мясо дикого кабана, а способствовало этому - уклонение от проведения послеубойной ветсанэкспертизы туши добытого животного.

Трихинеллез – это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани плотоядных животных и человека, невидимых невооруженных глазом, личинок мелкого гельминта – трихинеллы. Личинки трихинелл отличаются особой устойчивостью и хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание.

Заболевание развиваетсяв среднем через 2–4 недели с момента употребления зараженной пищи, но может проявиться и через несколько дней. Симптомы трихинеллеза —  высокая температура, мышечные боли (чаще в икроножной области), отеки век и лица. Иногда могут наблюдаться кожные высыпания, кишечные расстройства, эозинофилия в крови.

Периодически возникающие групповые заболевания этой инвазии в нашей области, в основном, были связаны с употреблением мяса диких кабанов в виде шашлыков, сыровяленой домашней колбасы, окорока, жареного мяса и котлет, употреблении бутербродов из сырого свиного фарша. Во всех данных случаях ветсанэкспертиза туш не проводилась.

Следует напомнить,что послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза диких кабанов не требует каких–либо документов (о правах собственника на исследуемое мясо, мясопродукты или охотничьих лицензий на отстрел животных), не нужно везти в ветеринарное учреждение всю тушу – достаточно отобрать пробу мышечной ткани - из ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных и икроножных мышц, весом чуть более 60 грамм.

Ветеринарная экспертиза осуществляется специалистами городских и районных ветеринарных учреждений, рынков, ветеринарной службой мясокомбинатов, мясоперерабатывающих предприятий. На селе ее помогут организовать и доставить в ветеринарное учреждение ветеринарные врачи животноводческих хозяйств.

В январе текущего года введены в действие новые санитарные нормы и правила, которые ужесточают требования, направленные на предупреждение возникновения и распространения трихинеллеза среди населения. Так, нельзя распространять среди друзей и знакомых мясо свиней и кабанов, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу – Вас могут оштафовать.

Нельзя скармливать домашним свиньям тушки хищников после снятия с них шкурок - можно наказать самого себя, как это было однажды в одном из районов области – тушки енотов съели две годовалые свиньи, которых в последствии пришлось уничтожить, а всех употреблявших их мясо граждан пролечить. 

Нельзя оставлять в лесу тушки хищников или их выбрасывать на подворье. Аналогично нельзя поступать и с павшими домашними животными, захоранивать их нужно в специально отведенных местах, предварительно согласовав со специалистами государственного ветеринарного надзора.

Не приобретайте мясо и изделия из него у неизвестных лиц вне установленных мест торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

И самое главное! Необходимо знать и помнить, что трихинеллез достаточно тяжелое паразитарное заболевание и может протекать в легких и стертых формах, а иногда и в очень тяжелых, заканчивающихся смертельным исходом, если его своевременно не диагностировать и не пролечить.

 

Карта-схема выявления зараженных личинками трихинелл туш диких кабанов и домашних свиней на территории Республики Беларусь за период с 2009г. по 2012г.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу