КОНТАКТЫ
ПРИЕМ ГРАЖДАН
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И ОБРАБОТКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН ГУЗО
Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома
Портал рейтинговой оценки
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Дрогичин - здоровый город
Ваши предложения в проект
Эпидситуация. Клещи
ПАМЯТКА путешественникам
Психологическая помощь
Эпидситуация по ВИЧ/СПИД
проект POMOGUT.BY
-
ЕРИП
:: ::

НОВОСТИ

Защитите себя от коварной инфекции!

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием, для которого характерен ежегодный подъём заболеваемости среди населения.

Грипп – это чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция. Это заболевание, которое отличается симптомами общей интоксикации, резким повышением температуры тела, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей с наиболее интенсивным поражением трахеи и бронхов.

Вирус гриппа передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. К сожалению, грипп - это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм человека, вирус гриппа размножается с высокой скоростью. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника - вот неполный перечень возможных осложнений. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.

Люди, которые относятся к «группе высокого риска последствий гриппа» - это дети и взрослые, которые имеют хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, врождённые или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, а также беременные женщины. Длительный опыт наблюдения за такими людьми показал, что в большинстве случаев грипп протекает у них в средней или тяжёлой форме, вызывает обострение хронического заболевания и может привести к тяжёлым осложнениям или летальному исходу.

Самый высокий риск заражения гриппом и распространения инфекции в детских коллективах (школах, садах). Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом (более 50%) регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Грипп у детей протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Установлено, что организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

В современных реалиях уже не подлежит сомнению, что наиболее эффективным, безопасным, удобным и экономически обоснованным способом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцины обеспечивают 70-90% защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц. Иммунитет вырабатывается в течение 10-15 дней после вакцинации и обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-9 месяцев. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь.

В настоящее время в нашем районе начата иммунизация населения против гриппа. Привиться можно в учреждении здравоохранения по месту жительства. Прививка проводится после осмотра врачом.

Грипп – массовая и грозная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Грипп коварен. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди, в том числе и в нашей республике.

Спешите защитить себя и своих близких от этой коварной инфекции!

САНИТАРНАЯ СЛУЖБА РАЙОНА


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Переводчик
-
Портал Президента РБ
Правовой портал
-
Сайт МЗ РБ
Cайт ГУ "РЦГЭиОЗ"
Cайт ГУ "БОЦГЭиОЗ"
сайт ЦРБ
-
Cайт РИК
Cайт районной газеты
Интернет-портал
-Гендерная статистика
-
-
Сдай тест на ВИЧ