| Вернуться на исходную страницу

Профилактика гриппа

Защитите себя от коварной инфекции!

Защитите себя от коварной инфекции!

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием, для которого характерен ежегодный подъём заболеваемости среди населения.

Грипп – это чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция. Это заболевание, которое отличается симптомами общей интоксикации, резким повышением температуры тела, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей с наиболее интенсивным поражением трахеи и бронхов.

Вирус гриппа передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. К сожалению, грипп - это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм человека, вирус гриппа размножается с высокой скоростью. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника - вот неполный перечень возможных осложнений. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.

Люди, которые относятся к «группе высокого риска последствий гриппа» - это дети и взрослые, которые имеют хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, врождённые или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, а также беременные женщины. Длительный опыт наблюдения за такими людьми показал, что в большинстве случаев грипп протекает у них в средней или тяжёлой форме, вызывает обострение хронического заболевания и может привести к тяжёлым осложнениям или летальному исходу.

Самый высокий риск заражения гриппом и распространения инфекции в детских коллективах (школах, садах). Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом (более 50%) регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Грипп у детей протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Установлено, что организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

В современных реалиях уже не подлежит сомнению, что наиболее эффективным, безопасным, удобным и экономически обоснованным способом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцины обеспечивают 70-90% защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц. Иммунитет вырабатывается в течение 10-15 дней после вакцинации и обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-9 месяцев. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь.

В настоящее время в нашем районе начата иммунизация населения против гриппа. Привиться можно в учреждении здравоохранения по месту жительства. Прививка проводится после осмотра врачом.

Грипп – массовая и грозная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Грипп коварен. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди, в том числе и в нашей республике.

Спешите защитить себя и своих близких от этой коварной инфекции!

САНИТАРНАЯ СЛУЖБА РАЙОНА


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Профилактика гриппа

Открыть раздел Статьи

| Вернуться на исходную страницу