| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

Осторожно - клещи!

06 августа 2012 г.
Осторожно - клещи!

В течение всего теплого периода на территории Дрогичинского района существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, болезнь Лайма). Активными переносчиками этих инфекций являются иксодовые клещи. 

За истекший период по району за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 137 человек, в том числе детей до 17 лет – 29 человек, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2011 года (107 человек, из них детей – 20 человек). За этот же период по району зарегистрировано 2 случая болезни Лайма, за 2011 год – 4 случая. Случаи заболевания клещевым энцефалитом за последние два года не регистрировались.

Значительное число пострадавших от укусов клещей напрямую связано с благоприятными погодными условиями и массовыми посещениями населения лесной зоны и дачных участков, в 24 случаях (со слов обратившихся за медпомощью в медучреждения) укусы клещами произошли на своих приусадебных участках и личных подворьях.

Поведение человека в природном очаге в летне-осеннее время может способствовать его заражению или сделать последнее почти невозможным. Поэтому чтобы избежать неприятностей следует соблюдать меры предосторожности:

- при посещении леса и иных мест обитания клещей следует одевать одежду светлых тонов, закрывающую тело, брюки рекомендуется заправлять в сапоги или ботинки;

- использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на кожу или одежду;

- во время пребывания в лесу (независимо от применения противоклещевых средств) обязательно должны проводится само- и взаимоосмотры через каждые 2 часа. Чем раньше удалится присосавшийся клещ, тем меньше вероятность возникновения заболевания. При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, уши, голову, шею, грудь, подмышечные и паховые области;

- заражение человека клещевым энцефалитом возможно так же при употреблении в пищу сырого козьего молока. Поэтому обязательно молоко перед употреблением следует кипятить.

Большое значение для профилактики заражения имеет правильное удаление клеща. Рекомендуются следующие способы удаления кровососа:

- пинцетом – клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая пинцетом (против часовой стрелки);

- с помощью нитки – при помощи скользящей петли из прочной нитки, накинутой как можно ближе к хоботку.

При обнаружении клещей на животных удалять их следует пинцетом или марлевым тампоном.

Если после удаления клеща хоботок остался в коже, его следует извлечь, как занозу стерильной иглой, а место укуса обработать 3% перекисью водорода, одеколоном или другим спиртовым раствором.

Если Вас укусил клещ, следует обратится к участковому терапевту- инфекционисту, который определит необходимость назначения профилактического лечения.

Клеща можно сохранить, поместив его в любую емкость (стеклянную с плотно закрывающейся крышкой, пробирку, полиэтиленовый пакет и т.п.), и при желании самостоятельно доставить для исследования на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в один из центов гигиены и эпидемиологии (г. Брест, Барановичи, Пинск, Береза, Ивацевичи, Кобрин, Пружаны), а на наличие вируса инфекционного клещевого энцефалита – в вирусологическую лабораторию Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г. Брест, пл. Свободы, д.8).

Исследования проводятся на платной основе. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы:

- детям-инвалидам и детям с особенностями психологического развития;

- инвалидам І,ІІ,ІІІ группы;

- инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны;

- гражданам до 18 лет из многодетных семей.

Контактный телефон для справок в г. Бресте ( 8-0162-23-82-40)

 

Помощник врача-эпидемиолога ГУ « Дрогичинский райЦГиЭ»  Пай О.А.

 

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ


| Вернуться на исходную страницу